Sabtu, 07 Februari 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative (6.2)

Indikator
Menulis teks berbentuk narrative

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis teks berbentuk narrative

Materi Pokok
Wacana berbentuk narrative, misalnya:

The Goose with the Golden Eggs

One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing


Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa membaca plot summary sebuah cerita serta tokoh-tokoh dan karakteristiknya.

2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa menulis cerita mereka sendiri berdasarkan keterangan tentang tokoh-tokoh dan karakkteristiknya dengan memerhatikan generic structure teks narrative.
- Siswa melakukan penyuntingan tulisan.

3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan
- Buku Look Ahead 3

Penilaian
- Teknik: Tertulis
- Bentuk: Menulis teks

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan aherí a dalam konteks kehidupan aherí-hari Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan aherí a dalam konteks kehidupan aherí-hari
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah aherí a dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan aherí-hari dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
Menulis teks narrative dengan cara melanjutkan potongan cerita dengan memerhatikan generic structure-nya.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis teks narrative dengan cara melanjutkan potongan cerita dengan memerhatikan generic structure-nya.
Materi Pokok
Potongan wacana berbentuk narrative, misalnya:
The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa mengingat kembali berbagai hal tentang teks berbentuk narrative.
2. Kegiatan Inti (35’)
- Secara berkelompok siswa membaca potongan teks narrative yang belum lengkap.
- Siswa berkelompok siswa melanjutkan cerita narrative yang diberikan dengan mengikuti beberapa strategi untuk mengumpulkan informasi.
- Siswa menuangkan kelanjutan cerita narrative yang telah mereka diskusikan ke dalam bentuk tulisan.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
- Buku Look Ahead
Penilaian
- Teknik: Tertulis
- Bentuk: Melanjutkan cerita

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1. Merespons wacana berbentuk narrative
2. Mengidentifikasi tokoh dalam teks narrative yang dibaca
3. Mengidentifikasi karakteristik tokoh dalam teks narrative yang dibaca
4. Menyusun berbagai kejadian dalam cerita secara kronologis
5. Memahami tujuan cerita.
6. Mengidentifikasi generic structure dari cerita narrative yang dibaca
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Merespons wacana berbentuk narrative
2. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dalam teks narrative yang dibaca
3. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik tokoh dalam teks narrative yang dibaca
4. Siswa dapat menyusun berbagai kejadian dalam cerita secara kronologis
5. Siswa dapat memahami tujuan cerita.
6. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dari cerita narrative yang dibaca
Materi Pokok
Wacana berbentuk narrative, misalnya:
The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks narrative.
2. Kegiatan Inti (35’)
- Siswa membaca teks narrative.
- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan tokoh dan karakteristik tokoh dalam cerita dan menyusun kejadian secara kronologis.
- Secara berpasangan siswa membaca kembali teks narrative dan mendiskusikan beberapa pertanyaan mengenainya, termasuk menentukan tujuan penulisan cerita dan generic structure-nya.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang tokoh, karakteristik tokoh, kronologi, tujuan, dan generic structure cerita.
Sumber/Alat/Bahan
- Buku Look Ahead 3
Penilaian
- Teknik: Lisan, Tertulis, Performance Assessment
- Bentuk: Menjawab pertanyaan, Diskusi

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Standar Kompetensi
Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk narrative
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks narrative
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: narrative
Materi Pokok
Teks monolog/esei berbentuk narrative, misalnya:

The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing.


Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks narrative yang telah mereka baca.
2. Kegiatan Inti (70’)
- Siswa belajar memahami pernyataan dan arti pernyataan itu sebenarnya.
- Siswa membaca kembali teks narrative yang telah mereka baca sebelumnya dan melengkapi kalimat dengan causative form, aktif atau pasif.
- Siswa membaca satu cerita narrative dan menemukan saying, thinking, dan action verbs yang digunakan dalam teks.
- Siswa mempelajari penggunaan kata wish, if only, would rather, as if/as though.
- Siswa menentukan bentuk kata kerja yang tepat pada beragam kalimat.
- Siswa membaca cerita narrative berbentuk fabel dan menuliskan kalimat langsung yang mereka temukan dalam teks, kemudian mengubahnya menjadi kalimat tidak langsung.
- Siswa memberi tanda baca yang tepat.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang ciri kebahasaan yang ada pada teks report
Sumber/Bahan/Alat
- Buku Look Ahead 3
Penilaian
- Teknik: Tertulis
- Bentuk: Menjawab pertanyaan



Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar
Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative ,explanation dan discussion
Indikator
1. Merespons wacana berbentuk Explanatory text
2. Menentukan judul yang tepat untuk wacana explanatory text yang dibaca
3. Mengidentifikasi tujuan cerita.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana berbentukexplanatory text
2. Siswa dapat menentukan judul yang tepat untuk wacana explanatory text yang dibaca
3. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan cerita.

Materi Pokok
Wacana monolog berbentukexplanatory text, misalnya:

Snore no More


Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa mengingat kembali berbagai hal mengenai wacana explanatory text

2. Kegiatan Inti (35’)
- Siswa membaca teks berbentuk explanatory text
- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan judul yang tepat dan tujuan cerita.

3. Kegiatan Akhir (5’)
- Siswa membuat kesimpulan tentang tujuan teks explanation yang baru saja mereka baca.
- Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan
- Buku Progress Ganeca exact
Penilaian
- Teknik: Lisan
- Bentuk: Menjawab pertanyaan


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
2. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative ,explanation dan discussion
2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative , explanation dan discussion
Indikator
1. Merespons wacana berbentukexplanation
2. Mengidentifikasi kejadian dalam teks explanation
3. Menulis wacana berbentuk explanation dengan urutan kejadian yang tepat
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk explanation
2. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks explanation
3. Siswa dapat menulis wacana berbentuk Explanation dengan urutan kejadian yang tepat.
Materi Pokok
misalnya:

Insomnia

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan gambar yang ada dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (35’)
 Siswa membaca teks berbentuk explanation
 Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, termasuk pelajaran yang dapat diambil.
 Secara berpasangan siswa membaca kembali teks dan menyusun berbagai kejadian secara kronologis.
 Secara berkelompok siswa membuat cerita sebagaimana yang telah mereka baca dengan cara melengkapi kalimat.
3. Kegiatan Akhir (5’)
 Siswa membuat kesimpulan tentang pesan yang dapat diambil dari cerita.
 Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
 Buku Progress Ganeca exact
 Penilaian
 Teknik: Lisan, tertulis
 Bentuk: Menjawab pertanyaan, menulis kembali cerita


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : B.Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit


Standar Kompetensi
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator
Merespons wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana yang berkaitan dengan pengetahuan tentang Biologi

Materi Pokok
Wacana mengenai Speech production

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique


Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai apa yang mereka ketahui tentang Speech roduction .
Kegiatan Inti (35’)
 Siswa membaca wacana Speech Production
 Siswa menunjukkan pemahaman terhadap teks yang baru saja mereka baca dengan menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang Wacana Speech production

Sumber/Bahan/Alat
 Buku Progress Ganeca exact
Penilaian
 Teknik: Tertulis
 Bentuk: Menjawab pertanyaan



Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative ,explanation dan discussion

Indikator
Menyampaikan cerita Explanatory text kepada teman

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan Explanatory text kepada teman

Materi Pokok

Explanatory text; Seech production

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Text l yang akan mereka sampaikan
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa menyampaikan cerita berbentuk explanatory text kepada teman-temannya.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan
 Buku Progress Ganeca exact
 Explanatory text
Penilaian
 Teknik: Lisan, Performance Assessment
 Bentuk: Bercerita


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -

Minggu, 01 Februari 2009

Tape
Script dari buku progress Ganeca Exact
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan, menulis ulang cerita


Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
3. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator
Merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Memberi judul yang tepat untuk wacana.
Mengidentifikasi organisasi teks yang dibaca/didengarkan
Menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung
Membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Siswa dapat memberi judul yang tepat untuk wacana.
Siswa dapat mengidentifikasi organisasi teks yang dibaca/didengarkan
Siswa dapat menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung.
Siswa dapat membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar.

Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:

How The Parakeet King regain his freedom

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (10’)
Siswa mengingat kembali generic structure teks berbentuk narrative
Kegiatan Inti (70’)
-- Secara berkelompok siswa membaca dan mendengarkan wacana narrative secara klasikal sambil memerhatikan generic structure wacana dan intonasi pembicara.
-- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan.
-- Siswa menentukan judul yang tepat untuk wacana yang baru saja mereka dengarkan/baca.
-- Siswa menuliskan generic structure wacana yang baru saja mereka dengarkan/baca.
-- Siswa membangun cerita yang generic structure-nya telah mereka tuliskan sebelumnya dengan menambahkan kalimat langsung.
-- Salah satu perwakilan masing-masing kelompok membaca cerita yang telah mereka tulis di depan kelas dengan menggunakan intonasi yang tepat.
Kegiatan Akhir (10’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan
Buku Ganeca Exact (progress)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative

Indikator
Merespons wacana monolog berbentuk narrative
Mengidentifikasi tokoh dalam teks
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: narrative

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative
Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dalam teks
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative.

Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
Close Reading On Narratives

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
Siswa mencari arti kata-kata sulit yang akan digunakan dalam wacana
Kegiatan Inti (35’)
§ Siswa membaca dan mendengarkan wacana narrative secara klasikal sambil memerhatikan generic structure wacana dan intonasi pembicara.
§ Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, temrasuk menentukan tokoh utama dalam wacana.
Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang tokoh dan generic structure dalam wacana narrative.

Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress
Kaset/CD
Tape
Script dari buku Progress

Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


______________________ __________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative

Indikator
Merespons wacana monolog berbentuk narrative

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative

Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:

How The Parakeet King Regained His Freedom

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa mengingat kembali berbagai hal tentang teks narrative.

2. Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil melengkapinya.
-- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang teks phrase.

Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca Exact)
Kaset/CD
Tape
Script dari buku Progress

Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1. Merespons wacana monolog berbentuk narrative
2. Melakukan monolog berbentuk narrative
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
Narrative of Grief and escape

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan pembuka yang berkaitan dengan teks narrative yang akan mereka dengarkan.
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil menyusun beberapa noun phrase yang ditulis secara acak menjadi frasa bermakna.
-- Siswa merespons isi teks dengan menjawab beberapa pertanyaan mengenai teks yang baru saja mereka dengarkan, termasuk mengidentifikasi action verbs yang digunakan dalam teks.
-- Siswa menceritakan kembali teks narrative yang baru saja mereka dengarkan dengan menggunakan noun phrase yang telah mereka susun.
Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang noun phrase dan action verbs yang digunakan dalam teks.
--Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca Exact)
Kaset/CD
Tape
Script dari buku Progress
Penilaian
Teknik: Tertulis, Performance Assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, Menceritakan kembali

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Indikator
Mengidentifikasi makna tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Merespons tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Menggunakan tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu.
Siswa dapat merespons tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu.
Siswa dapat menggunakan tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu
Materi Pokok
Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu, misalnya:
A: Is it possible to see Mount Merbabu from here?
B: Maybe.
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab tentang situasi di mana mereka biasanya menanyakan perasaan dan mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal tentang cara membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu.
-- Siswa memerhatikan gambar dan percakapan yang ada dalam teks.
-- Secara berpasangan siswa menentukan pertanyaan dan jawaban yang mungkin untuk situasi yang telah ditentukan.
-- Secara berpasangan siswa menampilkan percakapan yang telah mereka buat di depan kelas.
Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan dan menyatakan kemungkinan atau melakukan sesuatu.
-- Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca Exact)
Kaset/CD
Tape
Penilaian
Teknik: Lisan, Performance assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, bernain peran

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Sumber/Alat/Bahan
§ Buku Progress (Ganeca exact)
§ Kaset/CD
§ Tape

Penilaian
Teknik: Lisan, Performance assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, bernain peran


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan keingintahuan dan hasrat

Indikator
Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Merespons tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat.
Siswa dapat merespons tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat

Materi Pokok
Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, misalnya:
A: What are you thinking about?
B: I wonder at her rudeness.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab tentang situasi di mana mereka biasanya menanyakan perasaan dan mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal tentang cara menanyakan perasaan dan mengungkapkan keingintahuan dan hasrat.
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal yang berisi percakapan tentang cara menanyakan perasaan dan mengungkapkan keingintahuan dan hasrat sambil melengkapi percakapan tersebut.
-- Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.
-- Secara berpasangan siswa membuat percakapan serupa dengan percakapan yang baru saja mereka dengar berdasarkan situasi yang telah ditentukan.
-- Secara berpasangan siswa menampilkan percakapan yang telah mereka buat di depan kelas.

Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan perasaan dan mengungkapkan keingintahuan dan hasrat.
-- Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berjanji
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berjanji
Indikator
Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
Merespons tindak tutur berjanji
Menggunakan tindak tutur berjanji
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
Siswa dapat merespons tindak tutur berjanji
Siswa dapat menggunakan tindak tutur berjanji
Materi Pokok
Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur berjanji, misalnya
A: Is that a promise?
B: It’s a promise.
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
-- Siswa memerhatikan gambar dan percakapan yang ada dalam teks.
-- Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan percakapan yang baru saja mereka baca.
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal tentang cara meminta seseorang berjanji sekaligus memberikan berjanji.
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal yang bersisi percakapan tentang cara meminta orang berjanji sekaligus memberikan berjanji.
-- Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.
-- Secara berpasangan siswa mempraktikkan cara meminta orang berjanji sekaligus memberikan janji berdasarkan situasi yang telah diberikan.
Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang cara meminta dan memberikan janji.
-- Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca exact)
Tape
Penilaian
Teknik: Lisan, Performance assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, bermain peran


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -

RPP Bhs.Inggris XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative

Indikator
Memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative
Menentukan pesan dalam cerita

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative
Siswa dapat menentukan pesan dalam cerita.

Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
A daughter found three week after tsunami

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (35’)
- Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil melengkapinya.
- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosa kata.
- Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks narrative yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan action verbs yang digunakan dalam teks.
- Siswa mengemukakan pendapat berkaitan dengan teks tersebut.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.

Sumber/Alat/Bahan
Kaset/CD
Tape
Script dari buku Progress (Ganeca exact)
Buku Progress (Ganeca exact)
Penilaian
Teknik: Lisan, tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -