Minggu, 01 Februari 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berjanji
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berjanji
Indikator
Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
Merespons tindak tutur berjanji
Menggunakan tindak tutur berjanji
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
Siswa dapat merespons tindak tutur berjanji
Siswa dapat menggunakan tindak tutur berjanji
Materi Pokok
Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur berjanji, misalnya
A: Is that a promise?
B: It’s a promise.
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
-- Siswa memerhatikan gambar dan percakapan yang ada dalam teks.
-- Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan percakapan yang baru saja mereka baca.
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal tentang cara meminta seseorang berjanji sekaligus memberikan berjanji.
-- Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal yang bersisi percakapan tentang cara meminta orang berjanji sekaligus memberikan berjanji.
-- Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.
-- Secara berpasangan siswa mempraktikkan cara meminta orang berjanji sekaligus memberikan janji berdasarkan situasi yang telah diberikan.
Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang cara meminta dan memberikan janji.
-- Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca exact)
Tape
Penilaian
Teknik: Lisan, Performance assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, bermain peran


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -

Tidak ada komentar: