Minggu, 01 Februari 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
3. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator
Merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Memberi judul yang tepat untuk wacana.
Mengidentifikasi organisasi teks yang dibaca/didengarkan
Menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung
Membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Siswa dapat memberi judul yang tepat untuk wacana.
Siswa dapat mengidentifikasi organisasi teks yang dibaca/didengarkan
Siswa dapat menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung.
Siswa dapat membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar.

Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:

How The Parakeet King regain his freedom

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (10’)
Siswa mengingat kembali generic structure teks berbentuk narrative
Kegiatan Inti (70’)
-- Secara berkelompok siswa membaca dan mendengarkan wacana narrative secara klasikal sambil memerhatikan generic structure wacana dan intonasi pembicara.
-- Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan.
-- Siswa menentukan judul yang tepat untuk wacana yang baru saja mereka dengarkan/baca.
-- Siswa menuliskan generic structure wacana yang baru saja mereka dengarkan/baca.
-- Siswa membangun cerita yang generic structure-nya telah mereka tuliskan sebelumnya dengan menambahkan kalimat langsung.
-- Salah satu perwakilan masing-masing kelompok membaca cerita yang telah mereka tulis di depan kelas dengan menggunakan intonasi yang tepat.
Kegiatan Akhir (10’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan
Buku Ganeca Exact (progress)

Tidak ada komentar: