Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
2. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative ,explanation dan discussion
2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative , explanation dan discussion
Indikator
1. Merespons wacana berbentukexplanation
2. Mengidentifikasi kejadian dalam teks explanation
3. Menulis wacana berbentuk explanation dengan urutan kejadian yang tepat
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk explanation
2. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks explanation
3. Siswa dapat menulis wacana berbentuk Explanation dengan urutan kejadian yang tepat.
Materi Pokok
misalnya:
Insomnia
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan gambar yang ada dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa membaca teks berbentuk explanation
Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, termasuk pelajaran yang dapat diambil.
Secara berpasangan siswa membaca kembali teks dan menyusun berbagai kejadian secara kronologis.
Secara berkelompok siswa membuat cerita sebagaimana yang telah mereka baca dengan cara melengkapi kalimat.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang pesan yang dapat diambil dari cerita.
Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress Ganeca exact
Penilaian
Teknik: Lisan, tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan, menulis kembali cerita
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar