Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Darunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1. Merespons wacana monolog berbentuk narrative
2. Melakukan monolog berbentuk narrative
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative.
Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative
Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
Narrative of Grief and escape
Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab beberapa pertanyaan pembuka yang berkaitan dengan teks narrative yang akan mereka dengarkan.
Kegiatan Inti (35’)
-- Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil menyusun beberapa noun phrase yang ditulis secara acak menjadi frasa bermakna.
-- Siswa merespons isi teks dengan menjawab beberapa pertanyaan mengenai teks yang baru saja mereka dengarkan, termasuk mengidentifikasi action verbs yang digunakan dalam teks.
-- Siswa menceritakan kembali teks narrative yang baru saja mereka dengarkan dengan menggunakan noun phrase yang telah mereka susun.
Kegiatan Akhir (5’)
-- Siswa membuat kesimpulan tentang noun phrase dan action verbs yang digunakan dalam teks.
--Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Alat/Bahan
Buku Progress (Ganeca Exact)
Kaset/CD
Tape
Script dari buku Progress
Penilaian
Teknik: Tertulis, Performance Assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, Menceritakan kembali
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. HM. Ghufron Dardiri Iwan Halwani, S. Ag
NIP. - NIP. -
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar